Замена патрубков системы охлаждения на радиаторе при появлении подтека…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога RtiIvaz.ru! Сегодня давайте узнаем, что такое замена патрубков на радиаторе автомобиля. Если у вас на автомобиле, какой то из патрубков системы охлаждения подтек, его замена происходит таким вот образом, читаем далее друзья.

В начале даем охладиться двигателю до того момента, когда можно будет держаться за него. Затем сливаем охлаждающую жидкость тосол или антифриз, одно из двух, что залито у вас в автомобиле. Жидкость надо сливать в чистую посуду для многократного использования.

Хомуты ржавые смажем солидолом или иным мало вязким маслом или заменим новыми. Для того чтобы замена патрубков радиатора прошла успешно надо ослабить хомуты сдвинув их к середине, к свободному месту. У нас жидкость уже остыла, приступаем к аккуратному снятию с горловины.

При снятии прилагаем, минуем сил, так как горловины радиатора из пластмасса хрупкие, могут поломаться. Если трудно снимается, пробуем прокрутить его вдоль оси. Не помогло, тогда пилим конец патрубка ножом, затем снимаем, расширив отверткой в разрезанном месте. Этот метод обойдется вам дешевле, если бы пришлось покупать новый радиатор. Перед установкой нового шланга необходимо надеть хомуты, сдвинув их к середке.

Старые использованные хомуты желательно заменить новыми, копейки стоят, поверьте мне. Если авторезина жестковата, греем горящей водой, или небольшим мыльным раствором, смазывая натягиваем обратно. Какими либо маслами для надевания пользоваться не рекомендуется, резина их не переносит. Не перекручивая, правильно проложим, натянув полностью, затянем хомуты устанавливая на концы за выступы горловин.

Затем осталось всего лишь заполнить тосолом или антифризом систему охлаждения машины. В ходе эксплуатации особенно в начале после замены патрубка на радиаторе проверяем его периодически на утечку.

замена патрубков системы охлаждения на радиаторе

Советы по установке патрубков системы охлаждения видео

Вы так же можете ознакомиться с другими материалами:

Как отрегулировать клапана двигателя 2101-2107

Обзор фото картин резинотехники

Ремни приводов это дешевое средство для передачи вращения

Патрубки радиатора, назначение – применение

Советы автолюбителям по замене тормозных шлангов

Как меняются масласъемные колпачки

Патрубки системы охлаждения 1118 «Калина»