Ремень ГРМ ваз на газораспределительный механизм двигателя…

Здравствуйте, читатели блога RtiIvaz.ru. В рубрики авто эксплуатации ремонта я уже написал короткую статью про то, как установить ремень грм ваз на двигатель. Сегодня мы продолжим разговор о газораспределительном механизме. Он отвечает за своевременное открытие закрытие клапанов, частоту синхронность искра образования, работу помпы, на некоторых моделях приводов дополнительного оборудования. Газораспределительный механизм является важной составляющей двигателя требует к себе повышенного внимания…

Это в полной мере относиться к ремню грм ваз. От правильной установки ремня газораспределительного механизма зависит наиболее полное наполнение цилиндров горючей смесью их эффективная продувка, а также момент искра образования в цилиндрах двигателя. Это в свою очередь обеспечивает легкий пуск двишка в любых погодных условиях, стабильную его работу, полную отдачу мощности и минимальный расход топлива.

На многих моделях от правильной установка напрямую зависит целостность самого двигателя. Некоторые нюансы, например, при обрыве зубчатого ремешка на двигателях ВАЗ имеющим объем двигателя 1.3 л, происходит встреча выпускных клапанов с поршнями мотора, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Напоминать о том, что двигатель необходимо содержать в чистоте, видимо, нет необходимости, т. к. мода ездить «как попало» по нашему мнению ушла в прошлое, сегодняшние владельцы с уважением относятся к своим автомобилям.

Содержание движка в чистоте, это не только приятный внешний вид, но возможность наперед увидеть начинающуюся течь масла или охлаждающей жидкости, что сразу говорит о появившейся неисправности. Установленный ремень грм ваз особо чувствителен к любой течи в зоне расположения зубчатого ремешка, что сразу начинает сказываться на его ресурсе соответственно на безопасности двигателя.

Попадание охлаждающей жидкости особенно масла на рабочую кромку провоцирует проскакивание зубьев и, как правило, сбой фаз газораспределения в результате остановку мотора. В случае же с мотором ВАЗ объемом 1.3 л происходит заклинивание, его поломка. Поэтому, при первых признаках подтекания масла и, особенно в районе зубчатого ремешка, необходимо найти место утечки, по возможности устранить.

Замена ремня ГРМ ваз плановая и аварийная

Завод изготовитель дает пробег двигателя до замены порядка 65.000 км, в этот же срок необходимо заменить и его натяжной ролик. Но так как установленные заводом натяжные ролики имеют, как правило, повышенный ресурс (так показывает практика), лучше всего менять при появлении его явных неисправностях. А именно: не должен иметь никаких люфтов, не издавать посторонних звуков, прокручиваться ровно без ощутимых заеданий.

Также на теле ролика не должно быть выделяющихся пятен перегрева если стальной, то следов синевы. Удовлетворяющий всем этим критериям ролик можно оставить для его дальнейшей эксплуатации . С ремнями, при его плановой замене, определится гораздо легче – заменить. Лучше не выкатывать до последнего метра отведенный километраж до замены, 2-4 тыс «погоды» не делают и лучше заменить немного раньше. К тому же всегда может возникнуть вариант дальней поездки, как раз в период пробега, совпадающий с заменой и «потом» может закончиться большими неприятностями.

Ремень грм ваз также подлежит замене, если: имеет на поверхности трещины, разрывы, разлохмачивания, если пропитан маслом. А также, если он затерт на одну сторону, что 100% повредило его корд, который служит его основанием.

 Ремкомплект 158РУ это ремень на газораспределительный механизм (ГРМ) автомобилей ВАЗ 2108 (восьмерка), 2109 (девятка) 2110 (десятка), 1118 (калина) с натяжным роликом и шайбой волнистой.Конструкторский номер ремня 2108-1006040-10 1 штука, ролика 2108-1006120 1 штука, шайба волнистая 1 штука.

 Ремень грм ваз 2108
Ремень ГРМ и ролик с шайбой ВАЗ 2108 для 8 клапанных двигателей

 Ремкомплект 159РУ, газораспределительного механизма автомобилей ВАЗ 2110, 2112 с двумя натяжными роликами и двумя волнистыми шайбами.Конструкторский номер ремня 2112-1006040Р 1 штука, ролик 2112-1006135 1 штука, ролик 2112-1006120 1 штука. Меняйте ремешок вовремя с роликом у специалистов, так как от нагрузок на этом двигателе он частенько не выдерживая выходит из строя.

ремень грм 2112, 16 клапанный двигатель
Ремень ГРМ и два ролика ВАЗ 2110; 2112 16 клапанный двигатель

Ремень грм ваз 2109 на автомобили с 8 клапанным двигателем

Ремень зубчатый ГРМ ваз 2110, 2112 на 16 клапанный двигатель

Обслуживание автомобиля проводите вовремя по регламенту ТО! Удачи Вам и до скорых встреч на страницах блога RtiIvaz.ru!

Вы так же можете ознакомиться с другими материалами:

Надо ли регулировать клапана лады 2107

Резинотехника для легковых

Новый инжекторный 2107

Техосмотр по новой цене

Обслуживание авто весной

Статья о замене сайлентблоков задней балки

Ремни ГРМ на Таврию и ВАЗ 2105