Полезные советы автомобилистам, как встретить мороз…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога RtiIvaz.ru. В рубрики авто опыт есть совет полезный, когда срезало ремень грм, а сегодняшняя статья будет полезна эксплуатации автомобиля зимой. Полезные советы автомобилистам помогут вам встретить зиму достойно во всеоружии. Не сегодня завтра можно будет услышать по телевизору или прочесть в СМИ ,что как всегда «неожиданно» пришла снежная зима.

Столько – то опоздали на работу, столько-то не доехало от пункта «А» до пункта «Б», а кое-кто куда- нибудь въехал по своей не опытности или кто – то не завел машину, кто-то не переобул резину и еще много чего интересного упустил из виду из-за нехватки времени. Исходя из многолетнего опыта водителей, мы посоветуем вам, как приготовить основные узлы, механизмы к зимней эксплуатации автомобиля ВАЗ.

Начнем рубрику советы автомобилистам с раздела – двигатель…

Так, чтобы вам не попадать в подобные хроники новостей и не бояться первых морозов, мы советуем вам выполнить ряд приготовлений, которые сделают запуск автомобиля зимой таким же легким, как летом.

ДВИГАТЕЛЬ СЕРДЦЕ МАШИНЫ

Это, как известно, мотор автомобиля, на что нужно обратить свое внимание в период подготовки автомобиля к зиме. Одним из первых полезных действий выполняемых с двигателем это замена масла картера на соответствующее сезону эксплуатации. Зимой, понятно, что требуется заливать зимнее масло, или все сезонное.

Но лучше все же остановиться на зимнем масле, так как оно разработано СПЕЦИАЛЬНО для ЗИМНЕЙ эксплуатации поэтому учитывает все нюансы поведения двигателя при минусовых температурах. Это значит, что оно более, гарантированно защитит ваш мотор от повреждающего износа деталей.

Изначально это вязкость масла в условиях зимних минусовых температур. Если масло не соответствует сезону, то при низких температурах оно становится густым, маслонасос не в состоянии прокачать такое загустевшее масло по узким каналам двигателя.

В таких моментах до полного прогрева масла, наступает режим масляного голодания и многократно увеличивается износ деталей из-за сухого трения, что сокращает ресурс силовой установки, расходуя семейный бюджет, однако это другая тема не будем отвлекаться от темы полезного совета автомобилистам.

СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ АВТОМОБИЛЯ

Самая известная фирма Bosh дает безотказную работу свечей, в течение 15 тыс. км пробега или 22 млн искр. Это вам полезно для ориентира при замене свечей зажигания. Но авто опыт говорит о том, что к зимней эксплуатации двигателя должны стоять или проверенные на приборе или новые свечи зажигания.

Если вы не уверены в работоспособности высоковольтных проводов, то замените их новыми. Новые свечи зажигания автомобиля, это – уверенный запуск, расход топлива и надежная работа двигателя при минимальном износе деталей.

СИСТЕМА ПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

Если на вашем автомобиле установлен карбюратор, то учитывая опыт эксплуатации авто, он должен быть проверен и подготовлен к зимнему режиму эксплуатации. Он ничем не отличается от летнего режима, только на 100% должна быть исправна, и отрегулирована пусковая система.

А именно проверена на целостность пусковая диафрагма и механическая зависимость пусковой и дроссельной заслонок. Инжекторные двигателя по системе питания в зимний период, обычно не имеют проблем по запуску.

АККУМУЛЯТОР (АКБ)

Полезно автомобилистам ВАЗа заглянуть в душу аккумулятора еще до первых зимних морозов проверив плотность, электролита и долив дистиллированную воду до необходимого уровня.

Зарядите аккумулятор от зарядного устройства, так как на машине он заряжается постоянством напряжения, регулируемого реле – регулятором, а от зарядного устройства – постоянством тока, а следовательно это более глубокий заряд пластин.

Доведите все его банки до начало кипения и после остывания снова проверьте плотность ареометром. Если вы подняли плотность до 1.28 все отлично – ставьте его на авто, он готов встретить любой холодный мороз. Остается проверить зарядку аккумулятора (АКБ), если она в норме – генератор исправно надежен.

СТАРТЕР ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ

Стартер должен срабатывать с первого раза запуская двигатель, в ином случае уделите ему особо трепетное внимание, обновив изношенные детали, пока есть в запасе несколько теплых дней до лютых морозов.

Полезные советы автомобилистам свидетельствует, что выполнив эти не сложные требования, вы встретите любой холод достойно и только порадуйтесь первому морозцу в теплой кабине исправно работающего автомобиля ВАЗ!

aauhadullin.ru полезные советы автомобилистам

Удачи Вам и до скорых встреч на страницах блога RtiIvaz.ru!

Вам так же будет интересно узнать:

Полезный совет автомобилисту по замоку зажигания

Полезный авто совет, разрыв тормозного шланга

Совет бывалого автомобилиста очень полезный

Сайлентблок на заднею балку 2110