Статья о том, как поменять ремень генератора ваз 2114 и произвести его натяжку…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога RtiIvaz.ru! Сегодня рассмотрим замену ремня генератора ваз 2114, а также узнаем, как регулируется натяжка. Через каждый определенный промежуток пробега автомобиля резина привода постепенно выходит из строя трескаясь, лохматясь и дубея на холоде, и от механических нагрузок.

ремень генератора ваз 2114, 2115, размер 698, конструкторский номер 21082-3701720РУ

Если не принять меры, то проблема с приводом генератора появится в самый неподходящий момент. Какие проблемы могут быть в результате обрыва ремешка не буду писать в этой статье. Поэтому так важно вовремя ЗАМЕТИТЬ механический износ и вовремя заменить ремень генератора ваз 2114 .

Надеюсь, убедил вас автолюбитель, что надо вовремя производить осмотр и обслуживание автомобиля?

Вначале рекомендую для безопасности отсоединить провод массы от клеммы аккумуляторной батареи.

Затем нужно отвернуть верхнею гайку крепления генератора, который держит сам корпус и не дает ему ходить в разные стороны.

Вы откручиваете его рожковым ключом «на 13». После того, как открутили главную гайку, который держит корпус надо ослабить резиновый привод. Как ослабить резиновый привод?

Ослабляем с помощью болта сверху, который двигает генератор, если крутить на себя, то натягивает, если крутить от себя расслабляет ремешок. Ослабляем крепление для того, чтобы спокойно извлечь резиновый привод для замены.

Менять ремень привода генератора ваз 2114 лучше снизу автомобиля. Поэтому надо поднять переднюю часть автомобиля и убрать защиту двигателя от воды и грязи.

Далее извлекаем «широкий» инжекторный ремешок размером 698 мм снизу. Сразу обратите внимание, после того, как сняли, на резину привода, как он потрескался и поэтому свистит.

Так, как легче одеть на ручейковый шкив снизу автомобиля ставим новый «широкий» ремень, оттуда же, откуда сняли старый. Лучше балаковский ставьте, не подведет (см. далее видео).

Теперь также, как ослабили, благодаря регулировочному болту начинаем ремешок натягивать. Натянули, надо запомнить вам, чтобы ремень был натянут так, чтобы прогиб составлял в средней самой длиной части не больше О.5 см прогиба. Если слабо натянуть, просто будет свистеть –неприятный звук издается.
В принципе вот и все. Вот так производится работа по замене ремня на инжекторном автомобиле ваз 2114, да и практически на всех вазах одинаково.

Ремень генератора ваз 2114, размер 698 видео


Удачи Вам и до скорых встреч на страницах блога RtiIvaz.ru!

Почитайте еще:

Порядок регулировки клапанов ваз 2101-07