Владелец автомобиля «Лада Калина 2» решил, что замена подушки КПП поможет избавиться от вибрации при движении задним ходом…

Здравствуйте, уважаемые читатели блога RtiIvaz.ru! Сегодня мы расскажем о том, как производится замена подушки КПП задней на автомобиле «Калина 2».

Выдался жаркий день, и у нашего автора, Федота Тазовода, нет времени прятаться в тени от солнца. Он покажет нам на видео, как производится замена задней подушки КПП на «Калине 2».

замена подушки кпп задней ваз 1118

Посмотрите на фотографии и видео, как выглядит задняя подушка крепления КПП, которую производит компания «Тадем». Если вам нужна эта деталь, вот ее конструкторский номер: ВАЗ 1118-1001033-10. Производят эти опоры на заводе БРТ в городе Балаково, Саратовская область.

Федот приобрел подушку КПП для автомобиля «Калина 2» за 509 рублей. Однако, он не знает, сколько она будет стоить в нашем автомагазине. По его словам, на его шестилетней машине «Лада» резина опоры КПП потрескалась из-за эксплуатации в условиях севера, где бывают сильные морозы.

Замена подушки КПП: процесс снятия

В ходе осмотра автомобиля в смотровой яме гаража, мы демонтируем защиту поддона двигателя. Затем мы внимательно изучим место установки задней опоры на коробке передач и проверим наличие трещин, разрывов или признаков усталости резины.

Важно отметить, что усталость резины может произойти из-за повторяющихся нагрузок, что может привести к постепенному разрушению материала. Поэтому мы всегда уделяем особое внимание состоянию резины, чтобы обеспечить безопасность и надежность автомобиля.

Продолжение работы по замене подушки КПП…

Домкратом приподнимаем коробку снизу и, используя трубу усилителя ключа, отворачиваем «большой болт» крепления спереди. Затем, с помощью ключа, откручиваем две гайки снизу по бокам проушины подушки.

Если сорвали грани переднего болта и не можете его открутить, то стоит снять дюралевый рычаг в сборе с резиновой опорой и открутить блот в тисках.

Зажимаем в тиски «шляпку» болта, и он легко отворачивается. Этот сорванный болт нужно будет заменить, так как грани под ключ сорваны.

Установка новой резиновой опоры КПП

Устанавливаем новую опору коробки передач на автомобиле Калина или Гранта в порядке, обратном снятию, и с определенным усилием затягиваем большой болт и две гайки.

Устанавливаем обратно защиту поддона двигателя…

Можно было демонтировать опору КПП на месте и заменить ее на новую, но передний большой болт не хотел отворачиваться, и работать в этом месте было неудобно. Поэтому мы решили снять подушку КПП в сборе с дюралевым кронштейном.

Автор видео, Федот Тазовод, обратил внимание на одну особенность: при движении на автомобиле «Калина» задним ходом возникает сильная вибрация. Это может быть одним из признаков того, что пора заменить заднюю подушку коробки передач (КПП).

Согласны ли вы с решением Федота заменить подушку КПП? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Итак, сегодня мы узнали, как заменить подушки КПП на автомобиле Лада Калина и Гранта. Работа не сложная, но требует определенных знаний, умений и навыков, а также наличия инструмента. Главное – правильно подобрать новую качественную подушку (см. фото выше) и надежно ее установить. Если вы все сделали правильно, то автомобиль снова будет работать исправно, без вибраций и станет надежным. Спасибо за внимание!

Замена подушки КПП задней ваз 1118 Калина и 1119 Гранта видео

Опора двигателя ваз 1118-2190 задняя «голая» от завода БРТ видео

Удачи вам и всего хорошего! До скорых встреч на страницах блога RtiIvaz.ru.

Читайте также:

Резинотехника на автомобили Лада

Как заменить сцепление на Logan и Sandero