Производится пошаговое замена переднего сальника автомобиля ваз…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога RtiIvaz.ru. Сегодня хочу продолжить тему замены сальников в рубрики авто эксплуатации ремонта. Однажды, подняв капот, вы можете с удивлением увидеть, что вчера ещё чистый двигатель сегодня весь в масле, особенно в районе радиатора и передних брызговиков. Как говорят механики, это проснулась передняя манжета колен вала.

Понятно, что ни один водитель, уважающий себя также свою машину, такой порванной манжетой ездить не станет. Поэтому приобретаем манжету приступаем к его монтажу. Эта несложная операция имеет свои небольшие хитрости. Чтобы добраться до него нужно как минимум снять шкив колен вала, что само по себе совсем не просто. Имеется ввиду, откручивание храповика. Так как нечем удержать коленчатый вал от проворачивания.

Но на эту хитрость у нас есть ключик. Одеваем на храповик ключ для проворачивания двигателя, кладём на левый брызговик отрезок дощечки, чтобы не повредить краску при ударе. Ставим нейтральное положение коробки передач, включаем зажигание крутим двигатель стартером. Обычно это удаётся сделать со 2, 3 попытки.

Скручиваем храповик, снимаем шкив коленчатого вала меняем переднею манжету. Для этой цели нам понадобится саморез средней длины. (1.5-2см). Выполняем это следующим образом: легко пристукнув по саморезу, заворачиваем его в металлическую часть сальника. Затем с помощью плоскогубцев, выдёргиваем его вместе с мажетой. Этим мы предохраним посадочную поверхность гнезда.

Когда снимают манжету варварским способом, с помощью огромной отвёртки, то как правило оставляют глубокие риски. Потом это переходит со временем к расходу масла в двигателе. Пока снят шкив, можно протереть недоступные места, куда теперь легко добраться с тряпкой.

Затем собираем всё в обратной последовательности. Заворачивая храповик на место лучше всего воспользоваться правилом удара. Сначала затянуть храповик, пока он не начнёт проворачиваться вместе с колен валом, а затем ударами через ключ храповика на удар дотянуть.

На этом замена переднего сальника ВАЗ завершается.

замена переднего сальника коленвала
Номер: 1-задний; номер: 2-передний 2101-2107

Смотрите видео далее:

Удачи в работе!

Вы так же можете ознакомиться с другими материалами:

Что необходимо знать при замене маслоотрожателей клапанов

Изменения кузова Лады 2109 «тюнинг»

Фото РТИ на автомобили ваз