Рассмотрен вопрос о том, как красить диски своими руками в гараже…

Покраска дисков автомобиля своими руками

Здравствуйте, читатели блога RtiIvaz.ru! Подобный вопрос у автовладельца, как покраска дисков своими руками в гараже появится со временем, так как бы аккуратно владелец не эксплуатировал автомобиль, но колёсные диски со временем утрачивают первоначальный заводской вид.

Состояние резины и внешний вид колёс сразу бросается в глаза при первом взгляде на автомобиль, поэтому каждый автовладелец старается следить за их состоянием. Тем не менее, ямы на дорожном полотне, камни, грязь оставляют следы на колёсах, и они требуют ремонта. При износе колёсных дисков можно пойти двумя путями либо приобрести новые, либо восстановить старые самостоятельно.

Окраска литых дисков

Для того чтобы качественно покрасить литые диски необходимо их правильно подготовить. Это необходимо для того, чтобы колеса, выглядели после ремонта, не уступая новым, а сама окраска надёжно держалась длительное время.

Окраску дисков можно выполнить как на автомобиле, так и на снятом не разбортованном колесе, но качественная окраска возможна лишь при снятой резине. Помимо этого, на снятом, свободном от шины колесе хорошо будут видны возможные дефекты, которые необходимо устранить перед покраской. На колёсном диске могут быть повреждения в виде потёртостей, сколов, царапин, трещин и другие дефекты.

Все обнаруженные дефекты необходимо устранить иначе работа по покраске колёс пойдёт насмарку. Для ремонта сколов и трещин придётся обратиться за помощью, так как их необходимо заварить в среде аргона.

Как покрасить диски колес своими руками

Перед началом работы колеса необходимо очистить и отмыть от грязи. На чистом диске сразу будут заметны практически все дефекты. Если будут обнаружены сколы или трещины, то колесо нужно отдать в ремонт. Даже малейшая трещинка, если её оставить затем увеличится в размере, что будет представлять опасность для эксплуатации автомобиля.

Для очистки дисков своими руками от ржавчины можно воспользоваться щёткой по металлу либо насадкой для зачистки с помощью дрели или болгарки, а также моющих средств. После очистки, если нет серьёзных повреждений, то можно приступать к подготовке непосредственно окраски дисков. Для того чтобы вывести поверхность диска, как говорится, «в нуль», можно воспользоваться шпатлевкой, с последующей зачисткой шкуркой после высыхания шпатлевки.

Далее наносится слой грунтовки и даётся время для её высыхания. Можно нанести несколько слоёв с просушкой, если на диске были вмятины или царапины. Когда грунтовка высохнет можно приступать к непосредственной покраске дисков своими руками. Краска наносится с помощью краскопульта либо из баллончика. Наносится три слоя краски с просушкой слоёв.

Завершающий этап

Завершающим этапом покраски дисков своими руками является нанесение лака, чтобы отражал лучи солнца, подчёркивая глубину краски. Лак также наносится в несколько слоёв, чем больше, тем лучше, три — четыре слоя. Слой лака помимо того, что подчёркивает красоту восстановленных колёс, ещё и защищает их от химии, которой покрывают зимние дороги, защищает краску от выгорания на солнце, от попадания нефтепродуктов, мелких камней и летящей грязи.

После нанесения последнего слоя лака диски подвешивают для просушки. Помещение, где производятся все покрасочные работы нужно освободить от пыли, увлажнить пол и избавиться от мошкары путём проветривания, чтобы насекомые и пыль не попали в слой краски или лака, испортив внешний вид колеса.

Покраска дисков в своём гараже делается в респираторе, чтобы не вдыхать ядовитые пары краски. Когда металлической щёткой убираете ржавчину, обязательно надевайте защитные очки.

Далее смотрите видео…

Как убрать ржавчину с металла дисков колесных от автомобилей видео

Окраска дисков в гаражных условиях с использованием грунтовки видео

Покраска дисков в черный глянец из баллончика видео


Удачи Вам, дорогие читатели блога RtiIvaz.ru и до скорых встреч!

Читайте еще статью:

Что нужно для покраски авто