Амортизатор является одной из самых важных частей системы подвески автомобиля – от него зависят не только ходовые качества, но и комфортность езды. Даже самые дорогие колёса на автомобиле не обеспечат комфортного передвижения по дороге, если амортизатор вышел из строя. Эту деталь подвески довольно часто приходится менять. Как многократно это будет происходить, зависит не только от качества дорожного покрытия, но и от типа подвески. Поэтому подбирать амортизаторы следует очень внимательно и со всей ответственностью.

Виды амортизаторов

Сегодня на авторынке можно найти огромное количество различных марок амортизаторов, но все они делятся на два вида:

  • газомаслянные;
  • масляные.

В качестве рабочего тела в последних используется масло, а в газомасляных дополнительно закачивается газ. Вторые идеально подходят для езды по дороге, которая имеет мелкие поперечные неровности. Они позволяют хорошо удерживать автомобиль и обеспечивают более надёжную и комфортную езду по сравнению с масляными. Поэтому цена на газомасляные амортизаторы немного выше.

На что обращать внимание при выборе?

При выборе можно ориентироваться на те, которые у вас уже стоят. Но помните, что обычно в автомобиль устанавливаются амортизаторы, которые имеют средние показатели использования. Поэтому неплохо проанализировать, как долго они вам прослужили, как вёл себя с ними на дороге ваш автомобиль, по каким дорогам чаще всего вы ездите. Если всё устраивает, смело можно брать такие же, если нет – задумайтесь о покупке более дорогого варианта. Учитывайте конструктивные особенности и амортизатора, и машины. Если вы собираетесь заменить масляные на газомасляные, то необходимо произвести замену всех четырёх, что обеспечит комфортность в управлении автомобиля.

Читайте еще:

Как заменить амортизаторы передние и задние