Установка ремня ГРМ на автомобиле ВАЗ

Как устанавливается зубчатый ремень ГРМ на автомобиле ВАЗ-2108…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога RtiIvaz.ru! Сегодня мы продолжим разговор про установку ремня грм. Исходя, из данных инструкции завода изготовителя по эксплуатации автомобиля установка ремня грм ваз производится через 65.000км пробега. А так как на автомобилях Лады с двигателем 1,3 л/сил обрыв чреват очень серьёзными поломками, настоятельно рекомендую не переезжать эту отметку, а по возможности делать установку газораспределительного механизма несколько раньше положенного срока.

Почитать еще одну полезную статью можно здесь.

Заранее приобретаем ремень и приступаем к работе. Для выполнения этой работы не нужен подъёмник или смотровая яма, а если стоит ясная погода, то не нужен даже гараж. Перед началом работы снимаем клемму с аккумуляторной батареи.

Ставим под колёса башмаки (всегда на противоположенную сторону от снимаемого колеса), отпускаем колёсные болты правого переднего колеса, ставим домкрат и поднимаем, полностью открутив колёсные болты снимаем колесо.

Снимаем крышку, выставив метки откручиваем болт натяжения генератора. Сдвигаем генератор, чтобы ослабить ремень генератора, откручиваем болт крепления шкива коленчатого вала и снимаем его. Отпускаем гайку натяжного устройства далее убираем изношенный зубчатый привод ГРМ-2108.

Не проворачивая двигатель, ещё раз проверяем метки, устанавливаем новый ремень грм газораспределительного механизма, натянув его зажимаем гайку натяжного устройства. Проверив еще раз натяжение проворачиваем двигатель на 2 оборота.

Ставим на место шкив коленчатого вала и затягиваем болт его крепления. Ставим на место резиновый привод генератора, натягиваем его. Закрываем крышку газораспределительного механизма, ставим на место колесо заводим двигатель.

Установка ремня ГРМ требует мастерства. Если ВЫ не уверенны, что сами справитесь с этой задачей, обратитесь в автосервис.

установка ремня грм, эксплуатация авто

Замена ремня грм 8 клапанов ваз видео

Ремень грм ваз 2109 восьми клапанный 111 зубьев от Тадем видео

Вы так же можете ознакомиться с другими материалами:

Работа по замене ремня ГРМ ваз 2112 16V

Фотографии подушки двигателя

Авто совет бывалого

Используем ремкомплект

Замена сайлентблоков ваз 2110

Размер ремня генератора Лада

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version